test

Общество

Врач назвал сроки стабилизации ситуации с коронавирусом в России

24 октября 2020, 17:31
24 октября 2020, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков рассказал, когда в России придет в норму ситуация с пандемией коронавируса. Об этом в субботу, 24 октября, пишет РИА Новости.

По его прогнозам, стабилизация эпидемиологической ситуации в Москве произойдет через одну-две недели, в России — не раньше, чем через месяц. При этом, как считает эксперт, число новых случаев COVID-19, пойдет на спад только в 2021 году.

«В Москве ситуация стабилизируется через неделю-две, по России минимум через месяц стабилизация процесса. Снижение уровня заболеваемости будет только после нового года», — уточнил Тимаков.

Он пояснил, что главной задачей сейчас должно стать слежение за числом госпитализированных, а не заболевших. Важно выяснить, насколько система здравоохранения страны справляется с ситуацией, подчеркнул инфекционист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россиян предупредили о тяжелой зиме из-за коронавируса. Об этом заявил вирусолог, сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!