test

Общество

Двойняшек можно, а близнецов нельзя: гинеколог развеял мифы ЭКО

18 октября 2020, 10:00
18 октября 2020, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на растущую популярность, процедура экстракорпорального оплодотворения все еще окружена мифами. О том, что из них правда, а что выдумки Общественной службе новостей рассказал руководитель Центра гинекологии и ЭКО, акушер-гинеколог Михаил Гаврилов.

Тяжелая беременность

То, что беременность после ЭКО проходит тяжелее не совсем миф. Дело не в самой процедуре, она на последующую беременность не влияет. Но к ЭКО обращаются женщины, у которых уже есть проблемы с гинекологией.  Именно эти заболевания и могут спровоцировать тяжелое течение беременности.

«Даже если бы такая пациентка забеременела сама, беременность проходила бы тяжелее. Здесь проблема не в ЭКО, а в изначальном состоянии женщины. Но и сама процедура здоровья женщине не прибавляет. Каждая последующая процедура может вызывать определенные онкологические проблемы со стороны женской половой системы. Но, опять же, многое зависит от уровня клиники и подбора препаратов», − рассказал специалист.

ЭКО для одинокой женщины

К сожалению, список показаний к ЭКО расширен. Но женщину, решившую родить таким способом без показаний, будут отговаривать. Ведь процедура ЭКО не самая безобидная.

«Всегда надо думать о том, что будет дальше, учитывать последствия. У нас идет очень строгий отбор пациентов по медицинским показателям. Но, конечно, бывают пациентки, которые не имея мужа, хотят сделать ЭКО. Тут надо объяснить медицинские риски», − пояснил Михаил Гаврилов.

Странные дети

Малышам «из пробирки» часто приписывают какие-то особенные свойства. И ошибаются. Детей, рожденные от ЭКО, никак не отличишь от младенцев, зачатых естественным путем. С точки зрения биологии и медицины отличий нет.

Двойняшки или близнецы?

Увеличение количества близнецов в мире тоже связывают с ЭКО. И не ошибаются. Дело в том, что специалисты специально подсаживают несколько эмбрионов, чтобы увеличить шансы на зачатие.

«По законодательству и статистике подсаживают не более 2 эмбрионов. Но есть разные виды близнецов: близнецы (когда плодное яйцо разделилось и получилось два абсолютно идентичных индивидуума) и двойняшки (когда случилось двойное оплодотворение). У моей пациентки была такая ситуация: подсадили два эмбриона, оба прижились и один из них разделился. То есть получились тройняшки. Пациентка была крайне удивлена. Одного эмбриона можно удалить, но мы ее отговорили и сейчас у нее три прекрасные девочки», − рассказал врач.

Так что двойня при ЭКО − вполне реально, если это позволяет общее состояние женщины. Тройня уже сложнее, так как ложится колоссальная нагрузка на организм. А вот заказать заранее близнецов не получится, этот феномен зависит не от ЭКО, а от случая и природы.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!