test

Общество

В загрязнении океана на Камчатке обвинили токсичные водоросли

11 октября 2020, 12:05
11 октября 2020, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Токсичные водоросли могли стать причиной гибели микроорганизмов и рыб на Камчатке, считает директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. Об этом он заявил на совещании в региональном правительстве.

По словам ученого, следующая задача — провести морские экспедиции и выяснить, что привело водоросли в такое активное состояние, что они спровоцировали «красные приливы».

«Красный прилив — это не значит, что вода красная. Это общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и во многих случаях — на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на вас, можно получить ожог. Поэтому эта версия, как и другие, будет рассматриваться», — пояснил Озеров.

Версию с влиянием вулканов на гибель гидробионтов Озеров отмел, поскольку вулканы находятся далеко от акватории Авачинского залива.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о результатах проб воды на Камчатке. Следов нефтепродуктов найдено не было. 10 октября стало известно об обнаружении судна, сбрасывавшего отходы у берегов Камчатки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!