test

В мире

В Новой Зеландии запретят продажу одноразовых вейпов

6 июня 2023, 23:24
6 июня 2023, 23:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Новой Зеландии намерены запретить одноразовые вейпы, а также продажу электронных курительных устройств с приятными для детей вкусами, сообщает Daily Mail.

Айша Верралл, министр здравоохранения Новой Зеландии, отметила, что вейпы должны находиться как можно дальше от несовершеннолетних. Отмечается, что власти страны планируют запретить продажу одноразовых вейпов из-за их дешевизны и, как следствие, популярности у молодых людей.

Также будут запрещены к продаже такие ароматы, как «сахарная вата» и «клубничный пончик» в связи с их нацеленностью на младшую аудиторию.

Запретительные меры вступят в силу с 1 августа. Отмечается, что подобные меры продолжают радикальный закон о запрете продажи сигарет всем людям, рожденным после 2008 года. По словам врачей, каждый пятый несовершеннолетний новозеландец пользуется вейпами минимум раз в день, и в будущем им может грозить, помимо проблем с зубами и легкими, еще и онкология.

Ранее в Саратове у подростка дважды остановилось сердце после курения вейпа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!