test

Безопасность

Южная Корея подняла в воздух истребители из-за военных самолетов РФ и КНР

6 июня 2023, 14:38
Фото: freepik.com / www.slon.pics
6 июня 2023, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Сеул поднял в воздух истребители в связи с тем, что четыре российских и четыре китайских военных самолета без предварительного уведомления вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи (KADIZ). Об этом информирует Yonhap со ссылкой на южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов.

«Наши военные идентифицировали китайские и российские самолеты до их входа в KADIZ и задействовали истребители ВВС для проведения тактических мероприятий по подготовке к возможным аварийным ситуациям», – заявили в комитете.

По данным СМИ, самолеты были замечены в районе KADIZ после того, как министры обороны Южной Кореи, США и Японии «подчеркнули свою приверженность укреплению трехстороннего сотрудничества в области безопасности» во время форума «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

При этом восемь иностранных военных судов не нарушили воздушное пространство республики. Позже самолеты покинули данную зону.

Ранее Общественная служба новостей писала, что главы Минобороны Южной Кореи и Японии планируют расширять сотрудничество в сфере безопасности. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!