test

Картина дня

Ярослав Нилов рассказал, как сертификат для новорожденных спасет молодые семьи

5 июня 2023, 15:08
5 июня 2023, 15:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты фракции ЛДПР создали законопроект о сертификатах для новорожденных. Об этом доложил заместитель руководителя ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

В своем Telegram-канале он написал, что закон разработан и уже вносится на рассмотрение.

По мнению депутата, мера является важным этапом для решения демографических проблем в стране.

Законопроект гласит, что теперь родители смогут потратить сертификат на покупку предметов первой необходимости.

В беседе с корреспондентом Ярослав Нилов высказал мнение относительно процесса принятия законопроекта и как конкретно он поможет молодым семьям.

Он объяснил, что на данный момент это серьезные меры государственной поддержки, и некоторые регионы этим занимаются.

«Вот, например, в Москве это делается. Там это называется “Коробка Собянина”, ее аплодисментами встречают любая семья, любая мать. Ведь там содержатся вещи первой необходимости. Делается это и в других регионах, где бюджет это позволяет, а есть регионы, где вообще ничего не делается», – пояснил депутат.

Нилов объяснил, что именно для того, чтобы единые меры господдержки были для всех одинаковыми, он предлагает закрепить данное нововведение на федеральном уровне.

«Матери, которая только что родила, прежде всего нужна коляска и самый недорогой вариант коляски-трансформера сегодня стоит чуть больше двадцати тысяч — нашего производства в розницу. Если будут знать, что будет массовый спрос, цена явно опустится. Пеленальный столик кому-то нужен, памперсы, пеленки, градусник. То есть самый необходимый набор товаров для семьи нужен. Поэтому мы считаем, что этот законопроект будет позитивно воспринят всеми семьями, особенно нуждающимися», – уточнил собеседник издания.

При этом депутат также не исключает, что будут и те, кто не будет этим пользоваться.

«Абсолютное большинство это будет с радостью приветствовать»

blockquote

«У нас есть семьи олигархов, семьи, где очень хороший доход, им это просто не надо — но таких очень мало. Абсолютное большинство это будет с радостью приветствовать. Мы надеемся, что в том или ином виде все равно эта мера появится», — уточнил он.

Ярослав Нилов напомнил, что пользующийся сегодня популярностью материнский семейный сертификат тоже не сразу был принят, и он прошел немало дискуссий и разговоров, прежде чем быть принятым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!