test

Общество

Трое обвиняемых в вымогательстве у Канделаки и ее мужа в суде признали вину

26 мая 2023, 18:37
26 мая 2023, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Из зала Хамовнического суда Москвы, где рассматривается уголовное дело, сообщается, что трое обвиняемых в вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки и ее мужа Василия Бровко выразили свои извинения потерпевшим. Корреспондент ТАСС передает эту информацию.

«Я признаю свою полную вину, сожалею о содеянном и хочу попросить прощения у Василия Юрьевича и его супруги. Прошу вас учесть это при вынесении приговора», – заявил в заключительном слове Евгений Москвин.

Аналогичная позиция была выражена Алексеем Слободенюком и Владиславом Малушенко. Последний также отметил, что в ходе следствия они сообщили о своем раскаянии Бровко, и он простил их. После этого суд отошел в совещательную комнату для вынесения приговора, который будет оглашен 29 мая в 12:00 мск.

Ранее прокурор просил назначить каждому из подсудимых лишение свободы на срок восемь лет.

Согласно предъявленным обвинениям, подсудимые в 2020 году объединились с целью вымогательства денег у публичных личностей, приобретая Telegram-каналы «Проект “Сканер”» и «Riddle», и занимались размещением порочащих публикаций и требовали деньги за их удаление. Они опубликовали информацию, порочащую честь директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко и его жены Тины Канделаки. Помощник Бровко обратился к администраторам каналов с просьбой удалить эти публикации. В ответ было выдвинуто требование уплатить 280 тысяч рублей, в противном случае обвиняемые угрожали продолжить порочащие публикации.

Как сообщала Общественная служба новостей, в рамках рассмотрения судом дела о вымогательстве у российской телеведущей Тины Канделаки и ее мужа сторона обвинения запросила по восемь лет колонии для фигурантов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!