test

Общество

В Крыму потребовали уволить вице-мэра Ялты, пообещавшего русским «1941 год»

24 сентября 2020, 16:46
24 сентября 2020, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Крыму потребовали увольнения заместителя мэра Ялты, гражданина Республики Беларусь Михаила Загорцева за резкие высказывания в адрес русских. Такой информацией поделился крымский журналист и правозащитник Сергей Сардыко.

Уточняется, что Загорцева назначили вице-мэром Ялты 21 сентября. До этого он в разное время был главой Бобруйского городского совета депутатов и Смолевичского районного исполнительного комитета в Белоруссии.

В августе этого года чиновник резко прокомментировал якобы вмешательство России в ситуацию в соседней республике. «Но если это россияне… если они придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то [будет] 1941–1945 год», — написал он в соцсетях.

«Наверное, МИД, МВД и ФСБ РФ должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты», — отметил Сардыко в беседе с «Коммерсантом».

По его словам, горсовет не согласовывал назначение Загорцева. Мэр Ялты Иван Имгрунт заявил, что его заместитель писал это под «сильным эмоциональным воздействием».

Отмечается, что проверки в отношении ялтинского госслужащего не выявили никаких нарушений. По данным издания, из-за требований общественности запустят дополнительные проверочные мероприятия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что вице-мэр Геленджика Павел Блинов объявлен в розыск. По предварительным данным, уголовное дело возбуждено по статье о присвоении или растрате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!