test

Общество

Российские учёные открыли революционный природный антибиотик

23 сентября 2020, 05:44
23 сентября 2020, 05:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Тюменским учёным удалось найти универсальный природный антибиотик эмерициллипсин А, который отличается эффективной борьбой с инфекционными заболеваниями, вызванными бактериями и грибами, сообщает РИА новости со ссылкой на исследование в журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

При этом вещество является универсальным – оно воздействует на MDR- (множественные) и XDR- (абсолютные) формы бактерий, а также на патогенные эукариоты.

Природный антибиотик подавляет у бактерий умение создавать биоплёнки.

«Эмерициллипсин А действует на эукариоты и прокариоты за счет разных молекулярных механизмов. Эукариоты – грибы и опухолевые клетки – погибают за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот подавляется за счет предотвращения образования биопленок», – приводит источник слова старшего научного сотрудника лаборатории антимикробной резистентности X-BIO ТюмГУ Евгения Рогожина.

При этом эмерициллипсин А сможет бороться с опухолями и различными инфекциями.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин во время выступления на Генассамблее ООН предложил сотрудникам организации бесплатную вакцинацию российским препаратом от коронавируса. ООН с благодарностью отреагировала на это предложение российского лидера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!