test

Общество

Как правильно мыть хрустальную люстру

26 марта 2023, 19:33
фото: https://ru.freepik.com
26 марта 2023, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Хрустальные люстры являются распространенным украшением интерьера. Однако со временем на хрустале скапливается пыль и грязь, которые портят внешний вид люстры, делая ее элементы тусклыми. Чистка таких светильников – дело не из легких, так как хрустальные элементы легко повредить. Общественная служба новостей разобралась, как правильно почистить хрустальную люстру.

Профилактика

Проводить регулярную профилактическую чистку люстры из хрусталя гораздо проще, чем удалять скопившуюся грязь. Для этого хорошо подойдут специальные мягкие щетки и антистические средства, которые предотвратят скопление пыли.

Определите тип хрусталя

Дорогие хрустальные люстры из качественного материала, как правило, не рекомендуется подвергать влажной чистке. Поэтому, следует заранее выяснить, что за хрусталь использовался при создании светильника. В противном случае, можно только усугубить проблему или вовсе испортить изделие. Более дешевые изделия, как правило, легко переносят влажную чистку.

Используйте перчатки

Перед чисткой люстры следует запастись новыми хлопковыми перчатками. Это позволит не оставлять следов пальцев на хрустальных поверхностях.

Чистка без демонтажа элементов

Хрустальные люстры, как правило, состоят из множества подвесных элементов, снимать которые довольно долго, сложно и иногда небезопасно, так как упав на пол они очень легко бьются или получают сколы и трещины. Есть способ как очистить такую люстру, не снимая с нее подвесок.

Вам понадобятся резиновые перчатки, мягкие салфетки без ворса, а также моющее средство. Перед чисткой поставьте под люстрой таз или другую пластиковую емкость с водой, чтобы предотвратить повреждение элементов, которые могут упасть во время чистки. Затем следует тщательно промыть смоченной в растворе салфеткой каждую деталь люстры, а затем протереть их сухой тканью до блеска.

Чистка с демонтажом элементов

Если без демонтажа частей люстры обойтись не получится, то снимать их нужно максимально аккуратно. Желательно сфотографировать люстру перед демонтажом, чтобы под люстру можно поставить емкость с водой или постелить мягкое покрывало или одеяло на случай, если какие-то элементы случайно упадут. После того, как все части люстры демонтированы, следует тщательно вымыть каждую специальным раствором, промыть в проточной воде из-под крана и вытереть до блеска сухой тканью. После этого нужно аккуратно вернуть все элементы на свои места.

Чтобы люстра блестела

Для придания хрустальной люстре большего блеска можно воспользоваться проверенным способом, вымыв ее теплой водой (около 35 градусов по Цельсию) с добавлением лимонной кислоты, уксуса или нашатырного спирта в пропорции одна столовая ложка на литр воды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!