test

В мире

Forbes: Банковская система России оказалась устойчивее западной

23 марта 2023, 03:49
23 марта 2023, 03:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Колумнист Кеннет Рапоза заявил, что российский банковский сектор оказался устойчивее, чем западный, который сейчас столкнулся с кризисом.

В своей статье для издания Forbes Рапоза обратил внимание, что российского банковского кризиса не случилось, в отличие, от недавно произошедших событий с американским Silicon Valley Bank и швейцарским Credit Suisse.

«Рубль укрепился, а в банки не стоят очереди людей, пытающихся в спешке забрать свои деньги», — отметил колумнист.

Рапоза предположил, что причина устойчивости российской банковской системы заключается в длительной работе Центробанка РФ во главе с Эльвирой Набиуллиной.

Банк России, подчеркнул он, заранее устранил «слабые звенья» в банковской сфере, чем и способствовал укреплению финансового положения страны.

В своей статье Рапоза также привел слова известного инвестора Джима Роджерса, который указал на тот факт, что падение курса рубля при введении антироссийских санкций было лишь временным, поскольку в дальнейшем курс российской валюты выровнялся и поднялся.

Говоря о положении дел в банковском секторе РФ, Роджерс высказался следующим образом: «В этом случае рынок говорит мне, что кто-то в России что-то сделал правильно».

Ранее обозреватель американского издания Newsweek Кэтрин Фанг выразила мнение, что банковский кризис в Соединенных Штатах и Европе могут вызвать улыбку на лице российского лидера Владимира Путина. Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!