test

Общество

Регистрацию рождения и смерти хотят сделать автоматической

21 января 2019, 11:00
Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития начали работу по подготовке перехода к предоставлению ряда госуслуг в проактивном режиме
21 января 2019, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития изучило возможность предоставления ряда государственных услуг гражданам РФ в проактивном режиме. В числе первых – регистрация рождения и смерти. Уже в ближайшем будущем эти услуги можно будет получить автоматически, без отдельных заявок со стороны граждан. Об этом сообщают Известия со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день регистрация рождения ребенка или смерть человека входят в перечень госуслуг, получить которые можно через МФЦ, сайт или в управлении актов гражданского состояния по месту жительства. Для этого необходимо оформить специальное заявление и приложить к нему ряд документов.

«В настоящее время обсуждаются возможные подходы к переводу указанных услуг в проактивный режим, в том числе в целях разработки необходимых нормативных правовых актов. В качестве пилотных были определены наиболее массовые и социально значимые услуги, процедура предоставления которых позволяет исключить участие заявителя для принятия органами власти необходимых решений», – цитирует издание своего собеседника из Минэкономразвития.

Впоследствии планируется расширить список таких услуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!