Три секунды до триумфа: 48 лет исторической победы сборной СССР по баскетболу

10 сентября 2020, 21:16
10 сентября 2020, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 10 сентября 48 лет назад сборная СССР одержала одну из самых запоминающихся побед в истории. Как удалось изменить десятки лет истории баскетбола за секунды и почему США отказались от серебра, вспоминает Общественная служба новостей.

На площадке

Олимпийские игры 1972 года подходили к концу. В 23:50 9 сентября прозвучал свисток к началу игры. На арену вышли сборные США и СССР по баскетболу.

Ради удобного времени показа, игра началась в столь непривычное для спортсменов время. Игроки «проснулись» не сразу, но сборная СССР показала результаты первой — к третьей минуте она вела 5:0. Все время советские игроки опережали соперников примерно на 4-8 очков и первая половина матча закончилась со счётом 26:21.

За 9 минут до конца игры сборная СССР вела в 10 очков. За этот короткий промежуток времени американские спортсмены принялись стремительно выравнивать счёт — за минуту до финала разрыв составлял лишь одно очко. Это небольшое преимущество удалось сохранить к последним секундам.

Восемь секунд

За восемь секунд до конца матча сборная СССР вела в счёте 49:48. Но тут неожиданный пас Александра Белова закрытому Саканделидзе, и мяч у центральной линии перехватывает игрок американской сборной Коллинз. Саканделидзе не оставалось ничего другого, как фолить. По итогу этого решения Американский баскетболист уверенно забил оба мяча с линии штрафных. Сборная США впервые в матче вышла вперёд — 50:49.

Между штрафными Коллинза тренер сборной СССР Владимир Кондрашин попросил тайм-аут, но сирена прозвучала слишком поздно и осталась незамеченной. В результате игроки сборной СССР трижды вводили мяч в игру.

Три секунды

За три секунды до конца матча советский тренер привлек к себе внимание и потребовал тайм-аут. Секундомер был остановлен, и советская сторона получила перерыв. Кондрашин дал команду игрокам.

Чего вы волнуетесь? Времени-то вагон! Можно выиграть, а потом опять проиграть.

blockquote

Оставшиеся секунды игры вновь были прерваны досрочно. Американская сборная приняла сирену за финальный сигнал и обрадовалась победе. Между тем, судьи вновь переставили таймер на три секунды до конца игры — из-за ошибки в настройках.

За последние секунды Иван Едешко передал пас Александру Белову и тот аккуратно положил его в корзину. И прозвучала финальная сирена. Игра закончилась в 1:14 ночи со счетом 51:50 в пользу сборной СССР.

В судейской

Американская сборная подала протест сразу после матча. Тренер американской сборной Генри Айба был вне себя.

Невозможно так сыграть за три секунды. Нет такого чертова способа забить за три секунды

blockquote

Игроки сборной СССР до 4 часов утра ждали в раздевалке результата голосования и возможной переигровки. В Олимпийскую деревню они вернулись, так и не дождавшись решения.

Голосование коллегии закончилось тремя голосами против двух в пользу победы сборной СССР. Сообщая об этом игрокам, советский тренер позволил себе шутку.

Переигровка! Через четыре года в Монреале.

blockquote

Американская сборная победу СССР признать отказалась. На вручение наград спортсмены не явились, отказавшись забирать свои серебряные медали.