test

Общество

В Superjob рассказали, почему надо идти на госслужбу

14 февраля 2023, 15:40
Фото: пресс-служба Госдумы
14 февраля 2023, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2022 году стали разработчики программного обеспечения, их средний доход составил 160 тысяч рублей. На втором месте оказались менеджеры по стратегическому планированию и оптимизации бизнес-процессов с доходом почти 150 тысяч рублей.

Основатель и президент портала Superjob Алексей Захаров в эфире Общественной службы новостей рассказал, где мечтают работать россияне и почему, несмотря на кризис, сокращения зарплат на рынке труда не предвидится.

«Сокращения зарплат не будет. Государство обещало индексировать зарплаты бюджетникам, силовикам, а за зарплатами в госсекторе потянутся и зарплаты в коммерческом секторе. Однако динамика будет зависеть от уровня инфляции и общего состояния экономики».

Госсектор сегодня достаточно объемно представлен на рынке труда в России, впрочем, как и во всех развитых странах, уточнил Захаров.

«Даже если госсектор предлагает зарплату чуть ниже, чем в коммерческом секторе, работать в госсекторе всегда будет намного больше желающих, поскольку там помимо зарплаты предлагается большое количество социальных льгот. Чем выше должность, например, начальник департамента, тем больше льгот».

Согласно прогнозам экспертов, динамика роста зарплат в 2023 году сократится, а экономический спад продолжится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!