test

Общество

10 февраля 2023 — День домового: Чего нельзя делать

9 февраля 2023, 14:53
фото: https://ru.freepik.com
9 февраля 2023, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

10 февраля православная церковь почитает Ефрема Сирина — одного из учителей церкви 4 века, христианского богослова и поэта. В народе этот праздник называют Днем домового. О том, чего нельзя делать в этот день, узнала Общественная служба новостей.

На Руси день Ефрема Сирина связывался с именами домового — духа и «хозяина» дома. По народным представлениям, без домового не может стоять ни один дом.

Праздник «Именины домового» или «Ефремов день» дошел до нас с языческих времен. Однако много традиций и запретов актуальны и по сей день.

Чего нельзя делать в День домового

  • На Руси верили, что главное, чего ни в коем случае нельзя было делать 10 февраля — это забывать об этом домашнем духе. Если проигнорировать запрет, то, скорее всего, вы разозлите домового: начнут пропадать вещи, станет биться посуда и появляться мусор в только что убранной комнате.
  • Наши предки считали, что насекомые – вестники Божьи. Поэтому убивать их, тем более 10 февраля, нельзя. В народе говорили, что пауки, тараканы и другие насекомые, живущие в доме, следят за членами семьи, чтобы в случае необходимости быстро полететь на Небеса и рассказать о возникших неприятностях или же похвастаться радостью. Поэтому если убить, к примеру, таракана на Ефремов день, тогда семья останется без присмотра, а значит, придут в дом беды и несчастья.
  • Подметать пол 10 февраля обычным веником — плохая примета. Если и нужно с пола убрать сор, то делать это нужно веником из полыни, тогда ни один злой человек не сможет в дом попасть.
  • В День домового ни в коем случае нельзя браниться, ругаться, кричать друг на друга и ссориться. Если ослушаться, то и домовой начнет скрипеть дверями, топать по полу, а также смеяться страшным голосом, всех пугая.
  • Держать дом в беспорядке 10 февраля также запрещено, иначе домовой начнет бушевать.
  • Если уснуть на Ефремов день в полной тишине, то по одной из примет кто-то в доме из родственников может оглохнуть. Чтобы не допустить беды, необходимо перед сном рассказывать сказки, петь частушки и прибаутки.
  • Обижать кошку ни в этот день, ни в любой другой нельзя. По поверьям домовой часто переселяется в тело кошки и так следит за домом. Если ослушаться, то вы обидите подругу хозяина дома — она начнет путать нитки рукодельнице, дразнить собаку, заставляя ее гавкать без умолку, а также сильно шуметь ночью, когда все крепко уснут.
  • Если во время ужина не подать блюдо для домового, то он обидится: не даст спокойно поесть — то муку перекинет, то кипяток разольет, то начнет скидывать со стола ложки, вилки и ножи. Домовой любит сладкую молочную кашу. Крестьяне ставили ее у печи, подавая с куском хлеба, приговаривая при этом ласковые слова и приглашая его отведать угощения.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!