test

Общество

Россия не воюет с украинскими книгами — депутат Лантратова

7 февраля 2023, 18:41
7 февраля 2023, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках «дерусификации» украинских библиотек с их учета было списано 19 миллионов книг. Об этом сообщила замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Евгения Кравчук. По ее словам, 11 миллионов из уничтоженных единиц литературы были на русском языке. Под «раздачу» также попали некоторые украиноязычные издания, выпущенные в СССР.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к первому заместителю председателя комитета Государственной думы по просвещению Яне Лантратовой, чтобы узнать, должно ли российское государство дать симметричный ответ на эти недружественные действия.

«Украинским властям свойственно искать решения вопросов радикальными методами»

blockquote

«Украинским властям свойственно искать решения вопросов радикальными методами, — отметила депутат. — При возникновении конфликтной ситуации вместо поиска компромиссов они сразу рубят с плеча — сносят памятники, переписывают учебники истории, запрещают язык и так далее. Это, безусловно, усложняет достижение межнационального взаимопонимания на Украине, отсутствие которого стало, в том числе, одной из причин многолетнего конфликта с Донбассом».

По мнению парламентария, действия, подобные «дерусификации» библиотек, не направлены на прекращение военных действий, а напротив, способствуют поддержанию агрессивных устремлений в украинском обществе. К тому же, подчеркнула собеседница ОСН, это является ущемлением прав русскоговорящего населения Украины.

«Лично я  никаких украинских авторов запрещать не предлагаю»

blockquote

«Лично я  никаких украинских авторов запрещать не предлагаю, — отметила Лантратова. — Вопросы есть только к учебникам, где детей настраивают против России, учат убивать русских, перевирают историю и героизируют Бандеру и Шухевича».

Ранее Лантратова потребовала запретить видеоигры с «расстрелами школьников» и «однополыми браками». По ее мнению, они несут большой риск уже не только ментальной, но и физической безопасности детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!