test

В мире

Зеленский заявил о необходимости спасти Саакашвили «от публичной казни»

2 февраля 2023, 10:49
Фото: unsplash.com
2 февраля 2023, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский глава Владимир Зеленский заявил, что бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили «медленно убивают». Соответствующий пост политик опубликовал у себя в социальной сети.

В своей публикации глава Украины обратился к грузинском правительству с призывом «не допустить казни» Саакашвили и предоставить ему свободу.

«Просто сейчас медленно убивают гражданина Украины, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Позорен даже сам факт, что до сих пор приходится бороться против такой попытки де-факто публичной казни человека в Европе в XXI веке!» — отметил политик.

При этом глава государства подчеркнул, что руководству Грузии необходимо «прекратить издевательства», а также «вспомнить свои обязательства в соответствии с европейскими нормами защиты прав человека».

Зеленский также напомнил, что его страна уже выступала с предложениями о том, как можно выйти из этой ситуации, отправив Саакашвили лечиться в страны Евросоюза или в Киев.

«Призываю мир помочь спасти жизнь Михаила и не допустить его казни», — заявил глава Украины.

Ранее бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили по видеосвязи из больничной палаты показал судебным органам собственное состояние здоровье. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!