test

Общество

Флеболог Тадевосян: у сотрудников на удаленке повышается риск развития тромбоза

27 января 2023, 07:27
27 января 2023, 07:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-хирург, врач-флеболог, сердечно-сосудистый хирург «СМ-Клиника» Геворг Тадевоясн предупредил, что у работающих на удаленке сотрудников повышается риск развития варикоза. По словам эксперта, которые приводят «Известия», всему виной сидячий образ жизни, который даже при отсутствии варикозной болезни все чаще приводит к тромбозу глубоких вен.

Варикозная болезнь продолжает оставаться актуальной, она распространена на всех континентах и с каждым годом число пациентов только растет.

«За последние годы тенденция перехода на работу на дому, что требует как минимум восьмичасового пребывания в положении сидя, всё больше приводит к застойным явлениям, отекам нижних конечностей — как при наличии варикозной болезни, так и у здоровых людей», — пояснил специалист.

При этом повышается риск застоя венозной крови в тканях голеней, что может привести к печальным последствиям. Новые методы анализа позволяют выявить болезнь на разных стадиях. Обследование у флеболога должно включать ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен и лабораторную диагностику свертывающей системы крови.

Для профилактики возможных осложнений врач посоветовал носить медицинский эластичный трикотаж и регулярно заниматься тренировкой голеней, что поможет разогнать кровь.

Ранее Геворг Тадевосян сообщил, что варикоз является распространенным заболеванием, которое может не проявлять острых признаков. Специалист указал, что варикоз часто присутствует у женщин, так как у них происходят гормональные изменения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!