test

В мире

Власти Молдавии решили не закрывать воздушное пространство страны

25 января 2023, 10:16
Флаг Молдавии. Фото: unsplash.com
25 января 2023, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Кишинёв не будет закрывать небо из-за нескольких инцидентов с падением обломков ракет на территории Молдавии. Об этом в среду заявил министр обороны республики Анатолий Носатый.

«Да, такие предложения в правительстве были, имелись определенные риски, но сейчас они низкие, принято решение не закрывать небо», — заявил глава военного ведомства. В интервью интернет-каналу Rlive он добавил, что в настоящее время этот вопрос на повестке не стоит, но в случае опасности все необходимые меры будут приняты.

Закрытие неба, по словам министра, чревато рядом проблем, в том числе, связанными с обеспечением гуманитарной помощью украинским беженцам, так как значительная часть помощи поступает по воздуху. Закрытие неба также нарушило бы авиасообщение, от которого зависят многие граждане страны, заключил Носатый.

Касательно системы ПВО, министр напомнил, что молдавская система интегрирована с румынской и украинской системами ПВО еще со времен СССР. Но она не способна выявлять многие ракеты новых образцов.

Молдавия ранее обратилась к союзникам с просьбой предоставить средства противовоздушной обороны. Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!