test

Общество

Онищенко рассказал о «благородстве» коронавируса

28 августа 2020, 15:39
28 августа 2020, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Оснований для вакцинации детей от коронавируса нет. Сегодня гораздо более опасны новые штаммы гриппа. Об этом Общественной службе новостей рассказал врач-эпидемиолог, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил родителей, что детей от коронавируса прививать пока не будут. Решение о прививках для маленьких россиян будет принято только после тщательного тестирования вакцины.

«Нет никаких объективных оснований для того, чтобы прививать детей от коронавируса. Уровень заболеваемости низкий. Вирус поражает в основном старшую группу населения. В Москве детей школьного возраста не больше 7% среди заболевших. И заболеваемость у них протекает в легкой форме. Поэтому Мурашко прав, когда говорит об отсутствии необходимости вакцинации детей», − сказал Геннадий Онищенко.

Предпосылок для резкого кинетического дрейфа у коронавируса и его патогенности для детей нет. Поэтому было выработано соответствующее решение об отказе вакцинации детей от COVID-19 в ближайшее время.

«Давайте проследим эволюцию. Когда заговорили о тотальной вакцинации, я возражал. Теперь появляется вполне разумное и четкое заявление об отсутствии предпосылок к вакцинации детей. Грипп − другое дело, от него мы детей прививать будем. Дети переносят грипп с осложнениями. А вот коронавирус ведет себя более благородно − он щадит детей», − отметил  депутат.

Также Онищенко выступал за проведение школьных линеек. По мнению эпидемиолога, такие мероприятия не скажутся эпидемиологической ситуации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!