test

Происшествия

В минприроды Дагестана озвучили версию причин массовой гибели тюленей

4 декабря 2022, 13:30
4 декабря 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство природы Дагестана сообщило о появлении первой версии массовой гибелей тюленей, произошедшей на территории республики. По имеющимся данным, причиной происшествия стали природные факторы, сообщает пресс-служба ведомства в своем telegram-канале.

В министерстве добавили, что к таким выводам удалось прийти посредством проведения вскрытия тюленей и сбора большого объёма различных проб. В частности, эксперты проводили бактериальный анализ и бактериологические исследования, которые в том числе включали исследования тканей на зараженность вирусом COVID-19.

Проведенные исследования тюленей опровергли предположения об антропогенных причинах их массовой гибели, в частности выдвигаемую ранее гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами.

Наконец, сотрудники ведомства подчеркнули, что данное происшествие не окажет критичного влияния на общую популяцию каспийского тюленя.

Ранее Общественная служба новостей уже писала о происшествии с массовой гибелью тюленей на территории Дагестана. Тогда сообщалось, что в расследовании причин инцидента задействованы представители ряда профильных ведомств.

Так, инспекторы Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства проводят дообследование каспийского побережья, с целью уточнения данных о количестве умерших млекопитающих. А сотрудники Волжского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИИРХ) осуществляют сбор данных для уточнения причин массовой гибели тюленей, в том числе при помощи лабораторных исследований.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!