test

Экономика

Эксперт Стоянова заявила, что отрасль дронов в РФ ежегодно нуждается в сотнях тысяч специалистов

2 декабря 2022, 06:28
2 декабря 2022, 06:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Инфраструктурного центра «Аэронет» НТИ Маргарита Стоянова в рамках проведения Конгресса молодых ученых, который состоялся в Сочи, рассказала журналистам, что российской отрасли дронов ежегодно необходимы сотни тысяч специалистов. Об этом пишет РИА Новости.

По ее словам, в течение последних трех лет количество вакансий с упоминанием беспилотных авиационных систем увеличилось в 3,5 раза. При этом Россия вплоть до настоящего времени находится на втором месте по числу произведенных беспилотников. Первое место в данной сфере принадлежит Китаю, а третье — США.

«При этом дефицит кадров мы все же наблюдаем. Отрасль нуждается в ежегодной подготовке 70-100 тысяч специалистов, среди которых операторы беспилотников, инженеры-конструкторы, материаловеды, программисты», — поделилась данными Стоянова.

Она также подчеркнула, что ряд вузов страны, например МГТУ им. Баумана, начал применять новейшие методы обучения. Речь идет, в том числе, о VR-тренажерах, с помощью которых можно научить молодых инженеров разбирать ошибки и точно модулировать процесс создания беспилотников.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в рамках СВО на Украине особым спросом у ВС РФ пользуются беспилотники, которые могут эффективно ликвидировать бронетехнику ВСУ, в частности, танки. О самых действенных российских БПЛА рассказал военный эксперт Денис Федутинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!