Виталий Петров: краткая биография, фото, Формула-1

социальный Проект

Виталий Петров

Виталий Петров, известный в мире как «Выборгская ракета», выдающийся российский автогонщик XXI столетия. Он является первым нашим спортсменом, кому удалось подняться на призовой подиум в гран-при Формулы-1.

В 2011 году Петров стал мировой сенсацией, заняв призовое место на этапе в Австралии. Он вошел в историю, как один из сильнейших гонщиков планеты. В списке достижений Виталия Петрова есть призовые места в рамках престижных международных соревнований: Формула-2 Азия и Формула-2. Он становился одним из фаворитов в заездах Британской Формуле-Рено и Еврокубке Формулы-Рено.

С Виталием Петровым сотрудничали топовые команды, занимающиеся развитием автогонок во всем мире. Долгое время наш спортсмен был участником «Лотус-Рено», он входил в состав «Катерхэм» и «Мерседес».

Виталий Петров способствовал популяризации Формулы-1 по всему миру. Он стал примером высококлассного гонщика для многих начинающих спортсменов в разных уголках планеты.

Краткая биография Виталия Петрова

Виталий Петров. Фото: wikimedia.org\Mark McArdle CC BY-SA 2.0

Виталий Петров является самым узнаваемым российским гонщиком Формулы-1. С него началась новая эпоха в отечественном автоспорте. Если говорить о мировой известности, Петров значительно продвинул отечественных пилотов на международной арене, обозначив их высокий класс мастерства и заняв место в гоночной элите.

Он родился в 1984 году в Выборге. Там же он начал заниматься профессиональными гонками. Изначально много времени уделял ралли-спринтам, участвовал в зимнем варианте автогонок, катаясь по льду. Это было довольно нетипично для пилотов его класса, поскольку большинство профессиональных спортсменов начинают путь в большой спорт с картинга.

Первые успехи начали приходить к Виталию Петрову, когда он стал участвовать в профессиональных гонках Формулы. Дебют нашего спортсмена состоялся в 2001 году в рамках российского этапа Кубка «Лада». Это был первый чемпионский титул будущей мировой звезды. На следующий сезон Петров стал участвовать в соревнованиях Формула-Россия, где также показывал высокие результаты. Тогда же он познакомился со своим менеджером Оксаной Косаченко, сотрудничество с которой привело Петрова к мировым успехам.

Петров за рулем болида Формулы 1
Петров за рулем болида Формулы 1. Фото: wikimedia.org\Morio CC BY-SA 3.0

Начиная с 2003 года, Виталий Петров на протяжении десяти лет был одним из главных участников многих престижных автогонок, среди которых Итальянская и Британская Формула-Рено и Еврокубок Формулы-Рено 2.0. На автогоночной Формуле-3000 Петров появился в том же 2003 году, а уже через три года выиграл бронзовый подиум в этом виде состязаний.

С 2007 года успешно выступает в классе GP2. За три года участия в этих стартах Петрову удалось выиграть этап в Испании в 2007 году, проехать сильнейшие трассы в Европейской серии Ле-Ман и в ежегодной гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Главная суть гонки на выносливость во Франции состоит в том, чтобы на протяжении суток не прекращать движение и не прибегать к техническим ремонтам своего гоночного болида.

Виталий Петров показал высокий класс мастерства, соревнуясь в GP2. Особенно успешным для него был азиатский отрезок, в рамках которого он занял 4 подиума из 10 возможных. В 2009 году он и вовсе поднялся на вторую ступень общего зачета после двух побед в GP2 Asia и пяти подиумов в том же классе соревнований. Все это было своеобразным плацдармом для дальнейшего мирового успеха и способ доказать свой профессионализм.

Формула-1 и мировой успех

Долгое время наш спортсмен был участником «Лотус-Рено», он входил в состав «Катерхэм» и «Мерседес»
Долгое время наш спортсмен был участником «Лотус-Рено», он входил в состав «Катерхэм» и «Мерседес». Фото: wikimedia.org\Stefan Brending CC BY-SA 3.0 de

На международной арене на Виталия Петрова стали обращать внимание во время его фееричных заездов в рамках GP2, ведь наш спортсмен показывал колоссально высокие результаты, прокладывая себе путь в Формулу-1. Переговоры о подписании профессионального контракта начались в 2009 году, Петрову поступали предложения от ведущих автогоночных команд того времени, однако достичь соглашения удалось с французской компанией «Рено», которая начала сотрудничать с россиянином с 2010 года.

Виталий Петров вошел в пару к опытному польскому пилоту Роберту Кубице. Дебют в рамках Формулы-1 для Петрова состоялся на этапе гран-при в Бахрейне. Тогда наш пилот показал 17-й результат в квалификации. В первом круге Петров сумел улучшить позиции и подняться до 11-й строки.

Следующий заезд Виталия Петрова в гонке состоялся на этапе в Китае, когда наш спортсмен сумел завоевать первые зачетные очки. Тогда же он обошел Михаэля Шумахера, придя к финишу на 7 месте. В том же сезоне Виталий Петров сумел составить конкуренцию главным звездам Формулы-1. Он долгое время не пропускал на верхние строки зачета знаменитого Фернандо Алонсо, а на этапе в Абу-Даби и вовсе поднялся в топ-6 гонщиков сезона.

Одним из самых ярких моментов в карьере Петрова стал этап гран-при Формулы-1 в 2011 году. Тогда наш спортсмен переписал историю автогонок и стал международной сенсацией. После заезда в Австралии он поднялся на 3 ступень пьедестала, став первым пилотом из России, кто достигал подобного успеха. Этот шаг Петрова способствовал популяризации автоспорта и узнаваемости наших спортсменов за рубежом.

В мире автогонок Формула-1 считается самым престижным соревнованиям. Это специализированное название Чемпионата мира. Состязание имеет несколько этапов, каждое из которых называется гран-при. Занять какое-либо призовое место на любом из этапов Формулы-1 равнозначно тому же, что выиграть медаль Чемпионата мира в любом другом виде спорта.

Как профессиональный гонщик Формулы-1 Петров выступал вплоть до конца 2013 года. За это время сотрудничал еще с несколькими зарубежными компаниями, в том числе с «Катерхэм» и «Мерседес». В 2016 году перешел в класс автогонок на выносливость, участвовал в Чемпионате мира в составе SMP Racing.

Сегодня Виталий Петров считается легендой мирового автоспорта. Его высоко ценят как в России, так и за рубежом. Он стал лицом Формулы-1 и самым узнаваемым россиянином в этих соревнованиях.