В мире

Зеленский заявил о желании провести переговоры с Си Цзиньпином

4 августа 2022, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил желание провести прямые переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином по теме конфликта на Украине.

В интервью газете South China Morning Post Зеленский заявил, что призывает Пекин повлиять на военную спецоперацию ВС РФ. По его словам, после 24 февраля Киев уже запрашивал переговоры с Китаем.

«Я бы хотел поговорить напрямую. У меня был один разговор с председателем Си Цзиньпином год назад», — сказал президент Украины.

Он также отметил, что каких-либо переговоров с Пекином не было, несмотря на то, что «это было бы полезно». Зеленский объяснил свое желание тем, что Китай является очень мощным государством с сильной экономикой, поэтому может повлиять на Москву, как политически, так и экономически.

Украинский лидер подчеркнул, что якобы без китайского рынка Российская Федерация ощущала бы себя в полной экономической изоляции.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что международное сообщество, в том числе президент США Джо Байден, должны содействовать снижению эскалации украинского конфликта, а не «подливать масла в огонь» рассуждениями о «геноциде».

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад

Песков объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле. По его словам, это связано с прямым давлением Лондона. «Это…

% дней назад

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад

Песков призвал дождаться конкретных санкций ЕС против СПГ-проектов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами призвал не вести эвентуальные рассуждения о возможности введения санкций против российских СПГ-проектов. «Надо посмотреть какие будут в итоге…

% дней назад

В Екатеринбурге учитель ударила школьника телефоном по голове за мат

В Екатеринбурге преподаватель одной из школ ударила ученика по голове телефоном. Подробностями поделился Telegram-канал «Злой Екатеринбург». Происходящее заснял другой школьник, но в момент предположительного удара он отвел камеру. Однако за…

% дней назад

В Москве задержали 16-летнего школьника за пропаганду терроризма

В Москве 16-летний школьник попал под следствие за публикацию сообщений с призывом к терроризму в мессенджере Telegram. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Сообщается,…

% дней назад