8 сентября 2026, 15:38

Зеленский заявил о готовности к компромиссам по экспорту зерна и энергетике

8 сентября 2026, 15:38
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
8 сентября 2026, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины искать компромиссные решения по экспорту зерна и энергетике, передает РИА Новости.

В аудиозаписи, которую опубликовал Telegram-канал издания «Новости.LIVE», он назвал эти вопросы болезненными для страны.

«Мы готовы, чтобы найти тут компромисс», — сказал Зеленский.

Заявление прозвучало на фоне российских ударов, которые Минобороны РФ объясняло использованием портовой инфраструктуры и судов в интересах ВСУ. Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий 23 июля сообщил о прекращении заходов судов в украинские порты и транспортном коллапсе на границе с Польшей.

По информации РИА Новости, российским войскам также поручили подготовить и провести массированные удары по украинским энергообъектам. Российское руководство неоднократно заявляло, что выступает за устранение причин конфликта и устойчивый мир, а временные перемирия считает возможностью для перевооружения ВСУ.

Ранее бывший руководитель оборонного ведомства Украины Алексей Резников выступил с инициативой о необходимости привлечения женщин к службе в Вооруженных силах Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.