Зеленский заявил о борьбе с нацизмом украинцев в разных армиях

8 мая 2026, 11:28
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
8 мая 2026, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал о вкладе украинцев в борьбу с нацизмом.

«Сегодня День памяти и победы над нацизмом. День, когда вся Европа отмечает завершение самой страшной войны ХХ века — войны, после которой должен быть только настоящий мир», — написал он в своем Telegram-канале.

Зеленский также заявил, что с нацизмом боролись «миллионы украинцев, входящие в состав разных армий государств Антигитлеровской коалиции». При этом глава киевского режима не стал уточнять, какие это были страны. Он также не упомянул вклад Советского Союза в разгром фашистского режима в Германии. По словам Зеленского, Украина сильно пострадала в ходе Второй мировой войны, потеряв много людей и ресурсов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров на церемонии возложения венков к мемориальной доске в здании МИД предупредил, что нацизм вновь поднимает голову. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.