Евгений Копатько: Зеленский просто так власть Федорову не отдаст

Евгений КОПАТЬКО
Социолог
27 августа 2026, 13:32
27 августа 2026, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле продолжают внимательно следить за политической активностью экс-министра обороны Украины Михаила Федорова, в поддержку которого проходили уличные митинги.

Особое внимание привлекли заявления политика о том, что на Украине необходимо провести выборы президента страны.

По мнению ряда экспертов, такая ситуация свидетельствует о том, что в стране пытаются запустить процесс смены политической власти.

В частности, по мнению политолога Александра Дудчака, Михаил Федоров является ретранслятором идей, которые исходят в первую очередь от американских партнёров.

«Проявляется противоречие, конкуренция среди западных центров влияния на Украину. Федоров к одной группировке принадлежит, а Зеленский в большей степени – к другой», – резюмирует эксперт.

Зачем Михаил Федоров делает заявление о необходимости провести президентские выборы на Украине?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал социолог Евгений Копатько:

***

Мы исходим сейчас из того, что Федоров может представлять определенный интерес для тех людей, которые модерируют политические процессы на Украине или как-то пытаются ими управлять. Вопрос о смене власти, если бы он остро стоял, с помощью внешнего управления можно было бы решить быстро. Украина в настоящее время полностью находится под внешним управлением.

Заявление Михаила Федорова о том, что на Украине необходимы выборы, не имеет в обществе поддержки. Вместе с тем, его можно рассматривать в качестве потенциального игрока, который может на себя взять какие-то функции помимо министра обороны. Но как какую-то электоральную ситуацию, я бы на сегодняшний день все это не рассматривал.

Скорее всего, это попытка вбросить в информационное поле запрос, но который, как оказалось, у населения отзыва не находит.

Ключевой нарратив, который сейчас транслирует Зеленский состоит в том, что в условиях войны выборы невозможны, это хаос. Это ему выгодно. Но по большому счету население такой подход поддерживает. Общество, со своей стороны, мало что может предложить в ответ. Получается, что любая позиция, которая будет навязана населению, будет реализована. Нравится это сейчас кому-то или нет.

Внешние акторы, если захотят поменять власть на Украине, то они ее поменяют. Но не через выборы. В настоящее время провести выборы на Украине даже технически невозможно, не говоря уже об информационных, идеологических или демократических процедурах. Сейчас такой необходимости нет. Зеленский, в свою очередь, фанатично сражается за присутствие во власти. И он просто так ее не отдаст. Да, поменять или как-то повлиять на него возможно, но для этого нужны определенные усилия. А он всячески этому сопротивляется, и есть люди, которые его поддерживают.

Нужна не политическая конкуренция. Нужна смена режима для того, чтобы ситуация не стала неуправляемой. Социальных рисков для Украины много. Первое – это огромное количество вооруженных людей, из которых далеко не все будут довольны результатами процесса в мирный период.

На Западе сейчас много говорят о том, что делать с людьми, имеющими боевой опыт, если война закончится. Огромное количество людей устремится в Европу. Поляки за это сильно переживают. Ведь границы открыты, «безвиз» есть.

Кроме того, можно говорить о внутренних катаклизмах и проблемах, связанных с депопуляцией и разрушенной экономики Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.