В мире
Зеленский назвал Королева «великим украинским ученым»
Автор: Дмитрий Смирнов
12 января 2021, 17:11
Президент Украины Владимир Зеленский в день рождения главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева опубликовал пост в Twitter. В нем он назвал ракетостроителя «великим украинским ученым».
Кроме того, Зеленский пригласил в музей космонавтики в Житомире основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, являющегося поклонником Королева. Глава Украины назвал советского ученого «одним из лучших».
Королев — автор проекта по созданию первой межконтинентальной баллистической ракеты. Под его руководством СССР запустил первый искусственный спутник Земли, а в космос был отправлен первый человек.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Илон Маск назвал Королева «великолепным». Он прокомментировал на русском языке пост «Роскосмоса» о дне рождения советского конструктора Сергея Королева.

