16 ноября 2025, 12:41

Зеленский договорился с Грецией о новом маршруте поставки газа

16 ноября 2025, 12:41
Фото: ПАО «Газпром»
16 ноября 2025, 12:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина заключила с Грецией договоренность о создании дополнительного направления импорта природного газа вкупе с имеющимся Трансбалканским коридором через Грецию, Болгарию и Румынию.

Об этом сам глава киевского режима написал в своем Telegram-канале. Таким образом Зеленский надеется укрепить энергобезопасность страны перед отопительным сезоном.

Детали маршрута не разглашается. Также Зеленский сообщил, что по поставкам через Трансбалканский коридор удалось достигнуть скидки в 50% на транспортировку.

Финансирование нового канала импорта оценивается почти в 2 млрд евро. Средства поступят из бюджета Украины, ее финансовых учреждений, европейских банков под гарантии Еврокомиссии и Норвегии.

Партия «Всегреческое движение греко-российской дружбы» в преддверии визита в страну Зеленского назвала его «отъявленным палачом и разрушителем своей страны».

Вслед за этим в Афинах запретили проведение митингов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.