18 октября 2026, 19:30

Зеленский: без поддержки США Украина не выстоит

18 октября 2026, 19:30
Фото: Flickr / European Parliament
18 октября 2026, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский в эфире программы Meet the Press на телеканале NBC News заявил, что Украина окажется не в состоянии справиться с ситуацией, если Соединенные Штаты примут решение поддержать Россию.

Мы должны быть прагматиками, если США поддержат Россию, то мы не выстоим, — признал он.

Глава киевского режима также выразил надежду на то, что американский лидер Дональд Трамп «изменит свои решения».

В субботу президент США распорядился не применять часть мер, предусмотренных законом об «адских санкциях» против России и Ирана. Речь идет о законопроекте покойного сенатора Линдси Грэма*, который должен был вступить в силу сегодня.

Трамп отказался от тарифа до 500 процентов на прямой импорт из России и до 100 процентов на товары из пяти крупнейших стран — покупателей энергоносителей у Москвы, а также от предусмотренных этим законом ограничений против чиновников, банков и организаций.

На прошлой неделе Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.

* Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Ранее Лавров заявил, что Зеленский не заинтересован в продвижении по договоренностям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.