Александр Роджерс: Заявление Трампа об отмене пошлин для украинских товаров является бессмысленным

Александр РОДЖЕРС
Публицист
22 января 2026, 16:55
22 января 2026, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Средства массовой информации сообщают о том, что США предлагают отменить пошлины на товары, которые будет экспортировать в другие страны Украина.

По мнению Вашингтона, такая мера поможет Украине привлекать существенные финансовые инвестиции, и, соответственно, повлияет на Киев с целью скорейшего урегулирования конфликта.

Сможет ли инициатива США приблизить мирные переговоры по Украине?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал публицист Александр Роджерс:

***

Действительно прозвучала тема о том, что Украина после войны может быть объявлена беспошлинной территорией. Это, якобы, будет делаться для того, чтобы привлечь туда какие-то инвестиции. Это было озвучено спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом в Давосе.

При этом все они практически смеялись с этого. Никто не верит в подобную перспективу. Какие вообще товары, может экспортировать Украина? Это если подходить реалистично к данному вопросу.

Страна давно превратилась в аграрную державу, которая и так демпингует рынок сельскохозяйственной продукцией крайне низкого качества.  Соответственно, Европа пытается от этой продукции закрываться. США все это вообще не нужно. У них есть своя пшеница, есть свои фермеры, которые нуждаются в поддержке. Наоборот, американские фермеры пытаются продавать свою продукцию: сою, кукурузу и другое в Китай. Поэтому США не нуждаются в импорте продовольствия.

В итоге, перед нами какое-то абсолютно бессмысленное заявление, у которого нет, как обычно в заявлениях команды Трампа, никакого практического применения. Оторванное от реальности заявление. Какой-то сферический конь в вакууме. Нет смысла это обсуждать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.