Защита подрывника «Северных потоков» пытается выдать теракт за самооборону

29 августа 2026, 20:12
Фото: береговая охрана Швеции/ kustbevakningen.se
29 августа 2026, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Гамбурге осенью может начаться процесс по делу о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Однако защита одного из обвиняемых оспаривает уголовную квалификацию произошедшего, утверждая, что диверсия была актом военной самообороны. Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Адвокат Илья Новиков* настаивает, что действия следует рассматривать в контексте международного вооруженного конфликта. Эта позиция расходится с выводами Федерального верховного суда Германии, который ранее отнес газопроводы к гражданским объектам. По решению суда, их повреждение не подпадает под нормы международного гуманитарного права, разрешающие атаки на военные цели.

Тем временем немецкая прокуратура сообщила о задержании в Хорватии еще одного гражданина Украины, который, по версии следствия, участвовал в установке взрывных устройств у Борнхольма. Следователи считают, что группа использовала поддельные документы и арендованную в Германии яхту для доставки взрывчатки.

Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», эксперт по энергетической политике Штеффен Котре заявил, что диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» была государственной операцией, организованной Украиной при участии США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Признан иностранным агентом, внесен в перечень террористов и экстремистов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.