Зарубежные активы «Лукойла» оценили в 22 миллиарда долларов

3 ноября 2026, 21:51
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
3 ноября 2026, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Консорциум во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли намерен приобрести зарубежные активы «Лукойла» в обмен на замороженные акции компании, передает Reuters.

В объединение также входят эмиратские инвесторы International Holding Company и Al Hail Holding, сирийско-катарские предприниматели братья Аль-Хаят и американская корпорация DFC. Речь идет о месторождениях, нефтеперерабатывающих заводах и автозаправочных сетях в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

По данным источников агентства, консорциум купил бумаги «Лукойла» у западных инвестфондов примерно по 30 центов за доллар из-за санкций. Акции останутся на эскроу-счете до завершения сделки, а стоимость зарубежных активов компании оценивается в 22 миллиарда долларов.

Ранее Минфин США отклонил предложение группы инвесторов с участием Xtellus Partners, а попытка фонда Carlyle Group также не принесла результата. Американские власти требуют, чтобы «Лукойл» не получил выгоду от продажи зарубежных активов.

Ранее сообщалось, что верховный представитель Европейского союза по внешнеполитическим вопросам Кая Каллас выступила с заявлением, в котором призвала к очередному этапу усилению санкционного давления на Российскую Федерацию в обозримом будущем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.