В мире

«Закон не имеет обратной силы»: Аналитик посмеялся над желанием Европы запретить долгосрочные газовые контракты

14 декабря 2021, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия предлагает запретить продление долгосрочных контрактов на поставку природного газа в ЕС после 2049 года.  Эта инициатива противоречит позиции российских властей, которые, напротив, выступают за увеличение долгосрочных газовых контрактов с ЕС.

В Европе так и не отрефлексировали ряд ошибок 2021 года в области электроэнергетики и газового рынка, которые бьют сейчас по простым европейским потребителям, уверен заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов. Он подчеркнул, что существующие долгосрочные контракты продолжат свое существование. Подробнее своим мнением он поделился в эфире Общественной службы новостей.

«Само предложение выглядит донельзя забавным. Планы в области энергетики всегда носят долгосрочный характер, на несколько десятилетий. Если заставить компании отказаться от долгосрочных компаний завтра или послезавтра, то это сразу вызовет проблемы. Европейским покупателям придется платить неустойку, поскольку это их инициатива, на форс-мажорные обстоятельства сослаться не удастся. Поскольку закон не имеет обратной силы, то существующие долгосрочные контракты продолжат свое существование».

Европа демонстрирует крайнюю степень не обучаемости, заявил эксперт, она не смогла отрефлексировать ни одну свою ошибку, которую допустила в области электроэнергетики и газового рынка. Эти ошибки бьют сейчас по простым европейским потребителям.

Поделиться

Последние статьи

Политолог Бондаренко: Украинцы за рубежом будут массово подавать в суд на Киев

Украинцы, которые находятся за рубежом, начнут массово подавать в суд на украинские власти, которые совершили большую ошибку, приостановив оказание консульских услуг. Об этом на YouTube-канале «Да, это так» заявил политолог…

% дней назад

На 87-м году жизни скончался один из старейших польских актеров Лешек Старонь

Стало известно о смерти одного из старейших польских кинематографистов Лешека Староня, который ушел из жизни 22 апреля в возрасте 86 лет. Об этом сообщает «Российская газета». Причина смерти артиста не сообщается,…

% дней назад

AFP: Вашингтон не ждет от Киева крупное наступление в ближайшее время

Вашингтон не ждет от Киева крупное наступление в ближайшее время, пишет агентство Франс Пресс со ссылкой на американского чиновника. Он заявил, что украинским военным потребуется несколько перестроиться для принятия новой…

% дней назад

МО Польши: Украинцам не продлят право на пребывание в стране без паспорта

Украинским гражданам призывного возраста не станут продлевать право на пребывание на польской территории в отсутствии паспорта. Об этом информирует газета Financial Times, которая ссылается на главу Минобороны Польши Владислава Косиняк-Камыша.…

% дней назад

«Ъ»: в отношении зятя госсекретаря Дагестана возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело против бывшего генерального директора компании «Дагестанские новые технологии» («Дагнотех»), 48-летнего Наврузбека Мугаджирова. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Дело касается уклонения от уплаты налогов…

% дней назад

Кореянка стала жертвой мошенника, который притворился Илоном Маском

Жительница Южной Кореи стала жертвой мошенника, который выдавал себя за миллиардера Илона Маска и обманул её на деньги. Эту информацию сообщает издание The Korea Herald. В июле 17-го числа 2023…

% дней назад