В мире

Захарова назвала новые санкции Запада против Белоруссии антигуманными и нелегитимными

4 декабря 2021, 17:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередные ограничительные меры коллективного Запада, введённые накануне в отношении Белоруссии – по своей сути являются нелегитимными, а также носят абсолютно антигуманный характер. Такую точку зрения в субботу, 4 декабря, высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как следует из официального заявления МИД РФ, размещённого на сайте российского внешнеполитического ведомства, Москва крайне негативно относится к новым санкциям в отношении соседней и дружественной страны и полностью их отвергает. Захарова указала, что рестрикции были введены в обход действующего мирового права и ООН.

«Решительно осуждаем новые ограничительные меры против Белоруссии, которые были синхронно приняты 2 декабря США, Евросоюзом, Великобританией и Канадой. Данные санкции являются нелегитимными, как любые рестрикции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Евросоюз единогласно одобрил так называемый пятый пакет санкций против Белоруссии. В черный список были внесены 25 физических и юридических лиц, среди которых предприятия «Гродно Азот» и «Беларусьнефть», а также авиакомпания «Белавиа». В Брюсселе отметили, что рестрикции связаны непосредственно с ситуацией с нелегальными мигрантами на польско-белорусской границе. Следом за ЕС ограничения ввели Вашингтон и Лондон.

Как сообщала Общественная служба новостей, представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что высказывание американского государственного секретаря Энтони Блинкена о так называемой агрессивной деятельности России сделано, чтобы подвести идеологическую базу под грядущий «Саммит демократий».

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад

В Красноярске на рынке задержали 135 мигрантов

В Красноярске в ходе рейда на рынке в Ленинском районе сотрудники полиции совместно с силами спецназа и оперативниками ФСБ задержали 135 мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону. «В…

% дней назад

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад

В Татарстане женщина на автомобиле задавила троих подростков

В Мензелинском районе Татарстана случилось ДТП, при котором девушка на машине насмерть сбила троих детей. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник в оперативных службах. «Пятеро детей шли по дороге, предварительно, из Верхнего Такермена в Подгорный Такермен…

% дней назад