6 октября 2025, 07:57

Юрист Санчес обвинил Украину в нарушении конвенции против наемничества

6 октября 2025, 07:57
Фото: МИД Украины
6 октября 2025, 07:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина нарушает положения Конвенции ООН о борьбе с наемничеством, принятой 4 декабря 1989 году. Об этом сообщил автор экспертного заключения для конгресса Колумбии по законопроекту о ратификации этой конвенции Марио Уруэнья Санчес в беседе с РИА Новости.

Уточняется, что украинское государство приняло международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников в 1993 году.

Теперь стоит отметить, как ведет себя киевский режим в конфликте с РФ. Нелегитимные власти Украины вербуют иностранных военных, фактически нарушая принятую конвенцию десятки лет назад.

«Очевидным образом Украина нарушает конвенцию», — уточнил собеседник агентства.

Марио Уруэнья Санчес добавил, что Киев способствует развитию наемничества, активно поддерживает его, финансирует процессы вербовки и организует подготовку наемников на своей территории. Таким образом, нарушаются международные обязательства, которые страна приняла на себя, участвуя в соответствующей конвенции.

Ранее стало известно, что большинство граждан Украины (почти 60%) верят, что в противостоянии Киева и Москвы победит российская сторона. Лишь около 40% уверены в обратном. Подробности читайте в публикации Общественной службы новостей.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.