Ynet: ОАЭ впервые нанесли удар по Ирану

8 марта 2026, 14:15
Фото: Commons.wikimedia.org / Serine Ben Brahim
8 марта 2026, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединенные Арабские Эмираты впервые ударили по Ирану. Об этом сообщает Ynet.

По данным израильского издания, удар был нанесен по иранскому опреснительному комплексу.

Официального подтверждения информации со стороны ОАЭ не было.

Утром 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Тель-Авив дал ей название «Рычание льва», а Вашингтон «Эпическая ярость». Официальной причиной послужила ядерная программа Тегерана. США и Израиль утверждают, что страна продолжает заниматься ядерными разработками и представляет угрозу безопасности в регионе.

В первый день военных действий был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Тегеран счел его убийство объявлением войны. Иран наносит ответные удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке.

Под «горячую руку» Тегерана попали ОАЭ, Катар и другие страны. Накануне Иран принес извинения и заявил, что не будет наносить удары по странам, которые не предоставляют свое воздушное пространство или территорию для операции США и Израиля. Тегеран обещал не атаковать, если соседи не ударят по территории исламской республики первыми.

По данным портала Axios, Объединенные Арабские Эмираты изучали возможность проведения военных действий против Ирана в ответ на ракетные и беспилотные атаки по объектам в стране. Позднее МИД ОАЭ подчеркнул, что страна не участвует в войне с Ираном и сохраняет оборонительную позицию.

Ранее  президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил, что страна фактически находится в состоянии войны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.