Yle: ягодные компании Финляндии взвыли от новых правил для сборщиков-иностранцев

1 мая 2026, 11:34
Фото: Сухопутные войска Финляндии / maavoimat.fi
1 мая 2026, 11:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Сезон сбора ягод в Финляндии вновь оказался под угрозой срыва из‑за ужесточения правил въезда в страну для иностранных работников, сообщается со ссылкой на финскую службу новостей Yle.

Компании, специализирующиеся на сборе дикорастущих ягод, выразили обеспокоенность тем, что им может не удастся нанять достаточное количество сезонных сборщиков в 2026 году.

По оценке Ассоциации сельских работодателей (Maaseudun Työnantajaliitto, MTA), Финляндии потребуется около 20 тысяч сезонных рабочих летом, примерно 14 тысяч из которых нужны будет именно для сбора ягод.

В 2025 году иностранные сборщики, преимущественно из Таиланда, собрали около 75% всех диких ягод страны. Однако после обвинений ряда финских компаний в эксплуатации сезонных работников и возбуждённых дел о торговле людьми местные власти в очередной раз ужесточили визовый режим.

Теперь граждане Таиланда, желающие приехать в Финляндию как сезонные сборщики ягод, обязаны лично подавать заявление на визу в финском посольстве в Бангкоке.

Ассоциация MTA отмечает, что большинство сезонных рабочих проживает в сельской местности на северо‑востоке Таиланда, более чем в 500 км от столицы, из‑за чего поездка в Бангкок становится дорогостоящей и утомительной.

Власти Финляндии предложили ягодным компаниям оплачивать проезд заявляющимся работников, однако одновременно ввели ограничения: посольство будет принимать только 30 заявок на сезонные рабочие визы и лишь несколько заявителей от одной и той же компании.

По текущим ожиданиям, в Финляндию приедут порядка 3,2 тысячи тайских сборщиков, но даже они могут не успеть попасть в леса вовремя: из‑за новых правил обработка заявок на визы может занять почти 5 месяцев.

Ранее сообщалось, что Германии грозит сильнейший дефицит нефти из-за перекрытия крана Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.