В мире

Японский и южнокорейский лидеры обсудят военные преступления

19 июля 2021, 04:35 — Общественная служба новостей — ОСН

23 июля, в день начала Олимпиады в Токио, пройдёт встреча президент Южной Кореи Мун Чжэ Ина и премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой. Как утверждает газета Йомиури, предметом обсуждения станут так называемые «женщины утешения».

Отношения Южной Кореи и Японии всегда находились в сложном состоянии из-за истории двух стран. Дело в том, что с 1910 года по 1945 Корея была японской колонией. Колониальные власти проводили жесткую политику ассимиляции и подавления корейской культуры, совершив ряд преступлений против человечности.

Наиболее болезненным вопросом, являющимся наследием колониального периода, являются так называемые «женщины для утешения». Так японские власти называли женщин, которые обманом или насилие превращали в проституток при военных борделях японской армии. Среди «женщин для утешения» были жительницы различных стран Азии, оккупированных Японией, в том числе – и Кореи.

Трения между Южной Кореей и Японией регулярно возникают по ряду поводов, как значительных, так и нет. Например, южнокорейским спортсменам, приехавшие на Олимпиаду в Токио, запрещено есть еду из Фукусимы из-за возможной радиации, несмотря на уверения японских властей в обратном.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Полянский назвал экс-главу МИД Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад

Бармен Малина частично признал вину в деле о госизмене, теракте и диверсиях

Бармен по имени Владимир Малина, обвиняемый в государственной измене, подготовке к теракту и диверсиях, частично признал вину в содеянном. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Второго Западного окружного военного суда. «После оглашения обвинительного заключения прокурором…

% дней назад

Часы самого богатого пассажира «Титаника» продали за 1,5 млн долларов

Золотые часы, самого богатого пассажира «Титаника» Джона Астора продали на аукционе Henry Aldridge & Son почти за 1,5 млн долларов, сообщает телеканал Sky News. Как сообщает телеканал, наручные часы Астора были проданы за рекордные…

% дней назад

РИАН: Боец СВО из Сербии Йокич пожаловался на отсутствие выплат за два ранения

Сербский доброволец Александр Йокич, который с 2021 года защищает Донбасс и участвовал в сражениях за Мариуполь и под Угледаром, пожаловался на отсутствие выплат за два полученных им ранения в ходе…

% дней назад

В Краснодаре ищут пьяного мотоциклиста, оскорблявшего прохожих

Правоохранительные органы в Краснодаре устанавливают личность мотоциклиста, который ездил по дворам города, во время остановок распивая алкоголь и показывая прохожим оскорбительные жесты. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на управление Министерства…

% дней назад