В мире

Япония и США будут вместе бороться с Китаем и КНДР

17 апреля 2021, 01:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководители США и Японии провели совместную пресс-конференцию. В её ходе американский президент Джой Байден и японский премьер Ёсихидэ Суга заявили о готовности совместно противостоять КНДР и Китаю.

В ходе разговора были затронуты темы усиления влияния КНР на Дальнем Востоке и её территориальные конфликты с Японией. Также обсуждалась ситуация на корейском полуострове: оба лидера выступили сторонниками полного ядерного разоружения Севера.

Разговор  затрагивал и  вопросы стратегического значения: эпидемия COVID19, борьбе с глобальным потеплением, технологическое сотрудничество между США и Японией. Байден поддержал планы усиления Сил самообороны Японии, реализуемые правительством Суги.

Это первый официальный визит нынешнего японского премьера в Америку. Поездка произошла на фоне эскалации ряда существующих противоречий в Восточной Азии. Правительства Китая и Южной Кореи критикуют Японию за готовящийся слив радиоактивных вод с Фукусимы-1 в Тихий океан.

Токио, между тем, не видит в происходящем ничего потенциально опасного. Так, заместитель Суги Таро Асо сказал, что вода с фукусимской АЭС вполне пригодна для питья.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

В ВСУ назвали фейком информацию об отводе танков Abrams

Информацию об отводе американских танков Abrams украинскими вооруженными формированиями со своих позиций назвали фейком в ВСУ. Об этом сообщается в Telegram-канале 47-й украинской отдельной механизированной бригады. «Танки чудесно показывают себе…

% дней назад

Звезда «Папиных дочек» Мельникова сообщила о романе с российским актером

Российская актриса, известная по роли Жени Васнецовой в сериале «Папины дочки», Дарья Мельникова в социальной Сети сообщила о романе с коллегой по цеху. Артистка опубликовала кадры с актером Романом Набатовым.…

% дней назад

Терапевт Новикова: Высокая температура может указывать на аллергию

Терапевт Оксана Новикова предупредила, что у человека может подняться температура без симптомов. Об этом пишут «Вести Подмосковья». Она объяснила, что повышенная температура тела может, которая не сопровождается разными проявлениями проблемы в организме,…

% дней назад

В ГД внесли законопроект о повышении эффективности контроля за мигрантами

В Государственную думу РФ внесли на рассмотрение палаты проект закона об увеличении эффективности федерального государственного контроля мигрантов. Об этом следует из документа, который разметили в электронной базе ГД. Уточняется, что…

% дней назад

Российский боец под прицелом ВСУ водрузил флаг бригады в центре Семеновки

Военнослужащий РФ, несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки беспилотников со стороны украинских вооруженных формирований, водрузил флаг в центре освобожденной Семеновки. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. По данным издания, героический поступок…

% дней назад

Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год

Предельный срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в году, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Авторами законопроекта стали представители всех думских фракций. Изменения вносятся в…

% дней назад