17 октября 2026, 00:19

WSJ: Украина была застигнута врасплох появлением реактивных дронов ВС РФ

17 октября 2026, 00:19
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
17 октября 2026, 00:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь с пятницы на субботу оказалось известно о том, что применение Вооруженными силами России новых реактивных беспилотников стало неожиданностью для украинской стороны, сообщает американское издание Wall Street Journal.

Как отмечает газета, новые российские БПЛА способны осуществлять полеты на значительно большей высоте и скорости по сравнению с предшествующими моделями, из-за чего украинская сторона столкнулась с острой нехваткой средств защиты.

В публикации внимание обращается на тот факт, что сложившуюся сложную ситуацию усугубляет дефицит подходящих двигателей для создания противодействующих дронов-перехватчиков.

По оценкам журналистов, для эффективного отражения атак Киеву необходимо выпускать более тысячи подобных перехватчиков еженедельно. Теперь нацистам трудно оборонять свои тылы.

Дополнительные трудности для украинской ПВО создают проблемы с коммуникацией. Ранее местные власти жаловались, что ограничения в работе спутниковой сети Starlink лишают ВСУ возможности эффективно перехватывать реактивные дроны ВС РФ.

Напомним, что постоянные обстрелы со стороны ВСУ подставили под угрозу жизни населения Алешек и спровоцировали кризис с обеспечением медикаментами и продовольствием. Об острой ситуации в городе в ходе сегодняшнего выступления проинформировал глава Херсонщины Владимир Сальдо.

Ранее официальный представитель оппозиционной фракции парламента Финляндии  «Альянс свободы» Армандо Мема раскритиковал курс Европейского союза, заявив о намерении Брюсселя продолжать прокси-конфликт с Российской Федерацией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.