28 сентября 2026, 15:29

WSJ: У США уйдут годы на восстановление запасов ракет из-за войны с Ираном

28 сентября 2026, 15:29
Фото: flickr.com/Michael Kastler
28 сентября 2026, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский военно-промышленный комплекс не сможет быстро восполнить запасы ракет, израсходованные в ходе конфликта с Ираном. На восстановление арсеналов могут уйти годы. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным издания, Вашингтон перебросил на Ближний Восток значительные объемы боеприпасов, что вызвало тревогу в Пентагоне.

Военные опасаются, что сокращение запасов ослабляет возможности США одновременно сдерживать потенциальные угрозы со стороны Китая и России.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация с ракетами PAC-3 для систем Patriot и ATACMS. Несколько собеседников WSJ утверждают, что их запасы в Европе опустились ниже критического уровня.

Несмотря на снижение интенсивности прямых атак между США и Ираном, быстро исправить ситуацию не получится. Газета отмечает, что длительные сроки производства оставляют заметные пробелы в глобальных военных возможностях Вашингтона.

Ранее сообщалось, что министры обороны ЕС не договорились о передаче Patriot Киеву. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.