27 декабря 2025, 01:50

WSJ: окружение Трампа рассматривает Россию как перспективный рынок для бизнеса

27 декабря 2025, 01:50
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
27 декабря 2025, 01:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Ближайшее окружение президента США Дональда Трампа рассматривает Россию как потенциально выгодную площадку для крупного бизнеса, но признает, что риски остаются. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, спецпосланник Стивен Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер заинтересованы в том, чтобы вернуть Россию в мировую экономику.

В первую очередь это рассматривается как возможность для прибыли американских инвесторов. Источники WSJ отмечают, что Россия, по их оценке, обладает крупными ресурсами, а это открывает широкий набор инвестиционных вариантов.

Также предполагается, что экономическое сближение могло бы улучшить отношения Москвы с Европой.

Собеседники газеты добавляют, что интерес связан не только с нефтью, газом и минералами. Отдельно упоминаются и крупные технологические проекты.

При этом возможное мирное соглашение по Украине, как отмечается, может стать условием для новых сделок и возвращения доступа к российскому рынку.

Одновременно в США есть критики такого подхода. Они предупреждают, что сближение с Россией может нести риски для экономики и безопасности страны.

Ранее Дмитрук раскритиковал слова Зеленского о смерти в рождественской речи. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.