10 февраля 2026, 11:33

WSJ: на учениях НАТО в Швеции более 10 солдат получили травмы из-за холода

10 февраля 2026, 11:33
Фото: Flickr / NATO
10 февраля 2026, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

На учениях НАТО, которые проходят в Швеции, около десяти военнослужащих отправили домой из-за полученных на морозе травм. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

«Более десятка солдат были отправлены домой с травмами из-за сильного холода, от фурункулов и волдырей до изменения цвета конечностей. Один европейский солдат был госпитализирован с риском потерять часть пальцев ног», — говорится в публикации.

Авторы отмечают, что члены НАТО стараются отправлять своих военных на Крайний Север, однако сталкиваются с неэффективностью бойцов из-за холодных условий.

В статье отмечается, что иностранным армиям придется овладеть «качественно новым набором навыков, чтобы попросту выжить, не говоря уже о ведении войны».

Главнокомандующий ВС Нидерландов генерал Онно Эйхелсхейм в интервью Defensiekrant выступил в поддержку планов НАТО по усилению военного присутствия в Арктике. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.