14 января 2026, 00:00

WSJ: Катар, Оман и Саудовская Аравия просят США не наносить удар по Ирану

14 января 2026, 00:00
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
14 января 2026, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Катар, Оман и Саудовская Аравия предупреждают США и просят не наносить удар по Ирану. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным газеты, в закрытых контактах эти страны объяснили американской стороне, что возможная атака станет сильным ударом по нефтяным рынкам и в итоге может ударить по экономике самих США.

Отдельно Эр-Рияд, как утверждается, дал понять Вашингтону, что не хочет быть втянутым в конфликт между США и Ираном. Также Саудовская Аравия, по информации WSJ, не намерена разрешать использование своего воздушного пространства для нанесения ударов.

На фоне этого в Иране продолжаются волнения. 29 декабря 2025 года в Тегеране начались акции протеста торговцев из-за резкого падения курса риала.

30 декабря к протестам присоединились студенты, после чего беспорядки распространились на крупные города. С 8 января, по заявлению главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, среди участников появились вооружённые группы.

Власти Ирана возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США.

Ранее в МИД РФ ответили на угрозы США нанести удары по Ирану. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.