WSJ: большая часть замороженных активов Ирана находится в Китае

18 июня 2026, 05:29
Фото: flickr.com/Vin Crosbie/CC BY-ND 2.0
18 июня 2026, 05:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть замороженных зарубежных активов Ирана находится в Китае, передает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные оценки и данные экспертов.

По информации источника, в китайских финансовых учреждениях размещено от 20 до 50 млрд долларов иранских средств. Общий объем заблокированных активов Ирана по всему миру может достигать 100 млрд долларов.

На втором месте находится Ирак, где сосредоточено около 15 млрд долларов. В Индии и Южной Корее хранится примерно по 7 млрд долларов, а в Катаре — около 6 млрд.

Как отмечает газета, часть средств остается замороженной с конца 1970-х годов, однако основную долю составляют доходы от экспорта нефти и электроэнергии. Также иранские активы размещены в Японии, США, Люксембурге и Омане.

Также сообщалось, что Китай завершает подготовку к запуску цифровой платежной платформы mBridge, которая может стать альтернативой традиционным международным расчетным системам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.