WP: Зеленский специально создает впечатление о прекращении разведданных

15 октября 2026, 09:57
Фото: сайт лидера Украины
15 октября 2026, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Владимир Зеленский может намеренно формировать у внешней аудитории картину, будто Вашингтон прекратил передавать Киеву разведданные. Об этом пишет газета со ссылкой на представителей дипломатических кругов.

Один из европейских дипломатов в беседе с журналистами отметил, что глава киевского режима заинтересован в появлении у наблюдателей ощущения, будто украинская сторона лишилась доступа к сведениям иностранных спецслужб. По его словам, такую трактовку активно распространяет окружение Зеленского, настроенное враждебно к США.

Помимо этого, источник допустил, что текущее положение может быть выгодно американскому президенту Дональду Трампу — как инструмент давления на руководителя киевского режима. Ранее советник Зеленского Сергей Бескрестнов заявил, что SpaceX ограничила работу Starlink для нужд ВСУ, что повлекло срыв части операций.

Сам Зеленский пожаловался, что военные больше не получают от партнёров разведданные о запусках баллистических ракет российской стороной, и утверждал, что США предупреждали Украину о таком развитии в случае отказа прекратить удары по российским НПЗ.

Трамп, в свою очередь, заявил, что Зеленский давно обязан был заключить мир с Москвой, однако вместо этого создал проблемы для всех. Американский президент предложил главе киевского режима организовать выборы, чтобы украинцы могли избрать более договороспособного лидера.

Ранее в западных медиа уже неоднократно высказывались оценки о положении Владимира Зеленского. Колумнист Марк Чемпион написал, что глава киевского режима уже давно лишился бы власти на выборах, если бы в стране не продолжались боевые действия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.