WP: строительство бального зала Трампа обойдется США в 600 миллионов долларов

17 июня 2026, 12:04
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
17 июня 2026, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета Washington Post выяснила, что анонсированное Дональдом Трампом строительство бального зала и бункера на месте снесенного Восточного крыла Белого дома ляжет на плечи налогоплательщиков, а не частных спонсоров, как обещалось изначально.

Согласно смете подрядчика, стоимость проекта выросла с 400 до 600 миллионов долларов, причем более половины суммы поступит из казны.

Издание утверждает, что администрация знала о реальных цифрах еще на стадии публичных обещаний не тратить ни цента бюджетных средств, но скрыла их. Проект остается крайне непопулярным среди американцев.

Напомним, на саммите «Большой семерки» во Франции европейские лидеры предприняли массированную попытку убедить Дональда Трампа не сворачивать военную помощь киевскому режиму.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники теперь утверждает, что под этим скоординированным давлением позиция президента США по украинскому вопросу могла несколько сместиться в сторону большей лояльности к Киеву.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.