21 ноября 2025, 12:50

WP: Береговая охрана США пересмотрела классификацию свастики

21 ноября 2025, 12:50
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
21 ноября 2025, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Береговая охрана США больше не будет считать свастику символом ненависти. Об этом пишет  The Washington Post, ссылаясь на документ.

Отмечается, что свастика прежде входила в перечень запрещенных символов наравне с прочими эмблемами, вызывающими резонанс в американском обществе. Согласно новому положению, эмблемы нацистской Германии будут отнесены к категории символов, «потенциально разжигающих рознь». Однако, публичная демонстрация флага по-прежнему будет запрещена, за исключением исторических выставок.

Представители американского ведомства отказались комментировать причины и детали изменений.

Ранее командир Карельского авиаполка полковник Томи Бем заявил, что ВВС Финляндии планируют отказаться от использования свастики на флагах своих подразделений.

Свастика использовалась финскими ВВС ещё с 1918 года, задолго до появления нацистской Германии. На флагах ее начали применять в 1950-х, а на самолетах — вплоть до 1945 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.