ВЗГЛЯД: Женщина ведет русских в латвийский парламент

3 октября 2026, 14:57
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
3 октября 2026, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания характеризуется давлением на партию «Суверенная власть». Она считается единственной политической силой, отстаивающей права русского населения. Об этом пишет ВЗГЛЯД.

В свое время в Латвии конкурировали несколько политических сил, претендовавших на голоса русской части населения. Самой крупной из них была партия «Согласие», управлявшая Ригой – имя «русского мэра» Нила Ушакова пользовалось широкой известностью.

Однако «Согласие» дискредитировало себя еще в 2018 году. Причиной стал отказ бороться за русские школы и окончательно потеряло авторитет в глазах своего избирателя в 2022-м – когда громко осудило Россию из-за СВО на Украине.

После этого часть бывшего электората «Согласия» смогла подхватить партия «Стабильность». Судя по результатам парламентских выборов 2022 года, она создала фракцию в Сейме.

Какое-то время лидеру «Стабильности» Алексею Росликову позволяли присутствовать в местной политической жизни, но в прошлом году он осудил с трибуны Сейма дискриминацию русских Латвии. После этого «Стабильность» стали давить, из нее побежали депутаты, а сам Росликов эмигрировал в Белоруссию.

Также в среде русского электората пытается работать оппозиционная партия «Латвия на первом месте», возглавляемая богатым бизнесменом Айнаром Шлесерсом, экс-министром транспорта.

Однако Шлесерс показал себя беспринципным политиком, выразив готовность ради власти создавать коалицию даже с неонацистами из партии «Национальное объединение». Серьезной работы по защите прав русского населения от него ждать не стоит.

На этом фоне единственным пристойым выбором русского латвийца стала «Суверенная власть» – партия, основанная экс-парламентарием, нынешним депутатом горсобрания Риги Юлией Степаненко. 49-летняя мать четверых детей в свое время состояла в «Латвии на первом месте», но в марте 2022-го была из нее исключена вместе с коллегой Любовью Швецовой – за отказ поддержать партийную резолюцию с осуждением «российской агрессии».

В августе того же года Степаненко отказалась поддержать уже парламентскую резолюцию «О целенаправленных вооруженных нападениях России на мирных жителей и общественное пространство», а вместе со Швецовой проголосовала против денонсации трех договоров Латвии с Белоруссией о свободном обмене людьми и товарами.

Идти против мнения большинства – дело, требующее смелости, но именно этим Юлия Степаненко и завоевала доверие русской общины. «Суверенная власть» планомерно набирает авторитет: грамотно ведет пропагандистскую работу, а ее депутаты в горсобрании Риги показали себя людьми толковыми и честными.

Примечательно, что СВ по факту вобрала в себя политический актив «Союза русских в Латвии» (экс-«ЗаПЧЕЛ») – партии, с начала 2000-х наиболее последовательно отстаивающей интересы русского населения.

На эти выборы «Суверенная власть» идет с обещанием отвоевать русским Латвии право учить детей на родном языке – из всех потерь последних лет эта была наиболее болезненной. Кроме того, СВ дистанцировалась от кампании по очернению России.

Но самое интересное, что Степаненко постаралась преодолеть извечное проклятие любой русской партии Латвии – обреченность на оппозиционность.

Поэтому СВ создала альянс с объединением «Младолатыши», проявившим готовность к конструктивному сотрудничеству, – список на выборы официально называется «Суверенная власть, объединение «Младолатыши»».

Именно этим Степаненко в глазах правящих перешагнула «красную линию»: больше всего власти пугает перспектива широкого русско-латышского альянса.

Ранее сообщалось, что столицу Литвы превратили в зловонную свалку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.